Главная достопримечательность района орнитологическая коллекция с 3 ноября 2015 года представлена в МБУК «Даровской РКМ»

АКУЛИНКИН СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ, 1965 г.р., орнитолог, препаратор, хранитель музейных предметов муниципального бюджетного учреждения культуры «Даровской районный краеведческий музей», учитель Заборской школы выпускник Даровской средней школы 1983 года.
В числе главных достопримечательностей района является орнитологическая коллекция. На ее создание ушло более 25 лет труда С.Ф.Акулинкина, участника ежегодных эколого-орнитологических экспедиций по нашей стране, члена Союза охраны птиц России. Коллекция насчитывает 252 вида экспозиционных чучел птиц – от крошечного кулика до полярной совы. В коллекции представлены все виды птиц, проживающих на территории Кировской области, а также большинство видов, обитающих на крайнем севере, Сахалине, Камчатке, на Алтае. Данная коллекция очень значима. Она привлекает интерес не только школьников, о ней знают все жители района, ее с интересом рассматривают и делегации со всей области.