Впервые в краеведческом музее выставка из фондов КОГБУК «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых» «С.А.Лобовиков – мастер русской художественной фотографии»

29.01.2015

Сергей Александрович Лобовиков – выдающийся русский фотохудожник начала XX века. Историк фотографии С. Морозов назвал его "самым ярким певцом обнищавшей русской деревни накануне Октябрьской революции". Действительно, в начале века ни в нашей стране, ни за рубежом не было фотографа, кто бы столь же последовательно и глубоко, как Лобовиков, разрабатывал крестьянскую тему. "Я - фотограф мужицкий. Мой объект – мужик. Быт его меня интересует со всех сторон", - говорил о себе мастер.
Фотографии Лобовикова выполнены более ста лет назад, но они не утратили заложенной в них силы искусства. Они по-прежнему волнуют зрителя и артистичностью формы, и глубиной выраженного чувства; полны теплой любви к родному народу, сочувствия к тяжелой доле русского крестьянства. 50 работ можно увидеть на выставке, которая будет работать до 7 февраля.