01.06.2015

Загляните в краеведческий музей по новому адресу: Советская, 35

15 мая состоялось торжественное открытие Даровского районного краеведческого музея, который переехал на первый этаж отремонтированного административного здания больницы на улице Советской, 35. Этот переезд стал возможен благодаря участию в 2014 году жителей всего района в реализации проекта по поддержке местных инициатив «Строим будущее, сохраняя прошлое».
На капитальный ремонт здания было израсходовано более 2,8 млн рублей. На открытии музея глава района А.И. Чекалкин отметил, что проект получился поистине народным, деньги на ремонт здания собирали всем миром: областных средств было вложено 2 млн 43 тысячи, районных – около 400 тысяч, 147 тысяч – деньги населения, 243 тысячи – средства спонсоров. Александр Иванович поблагодарил за финансовую поддержку ЗАО «Даровской маслодельный завод», СПК колхозы «Заря» и «Коммунизм», индивидуального предпринимателя Ю.М. Мезенцева, Даровское райпо, ООО «Уником», ООО «Даровской лесхоз», депутатов Даровской районной Думы. Особую благодарность он выразил членам инициативной группы А.С. Криницыну, В.В. Гребеневой, Л.А. Пуповой, Г.А. Норкиной, ее председателю А.А. Шимовой.
Районный краеведческий музей берет свое начало в 1981 году, инициатором его создания был даровской краевед Михаил Георгиевич Осипов. Они вместе с Иваном Терентьевичем Мочаловым оформляли первые стенды о бойцах СКМОЖ. 20 лет М.Г. Осипов на общественных началах был хранителем музея, собирал экспонаты. В 2002 году музей приобрел статус, стал Даровским районным краеведческим музеем, его директором была назначена В.В. Гребенева.
На открытии музея Валентина Васильевна встретила гостей хлебом-солью, провела по залам, каждый из которых имеет свою тематическую направленность, вручила абонементы на бесплатное посещение музейных мероприятий активным участникам ремонтных работ. На новоселье гости пришли с подарками. Администрация района подарила сертификат на 5 тысяч рублей, Л.А. Пупова от КПРФ - деньги на приобретение штор, М.Г. Осипов – картину, написанную нашим земляком- художником М.П. Перешеиным. Были серьезные и веселые подарки и поздравления от администрации городского поселения, РЦКиД и библиотеки, жителей поселка. В.В. Гребеневой глава района вручил Почетную грамоту департамента культуры Кировской области.
Сотрудники музея надеются, что этот (уже восьмой) переезд станет окончательным, и музей навсегда осядет в одном из самых красивых зданий поселка, которое построено в начале 20-го века. А нам остается пожелать музею расти, пополняться новыми, интересными экспонатами, и пусть его двери всегда будут гостеприимно открыты для всех жителей и гостей даровской земли.
Ольга АММОСОВА.