18 мая в Фаленском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею. Этот день еще является профессиональным праздником музейных работников.

23.05.2018

Директор музея Н.В.Смольникова рассказала об истории создания музея и действующих музейных экспозициях.

Наш музей – это целая в жизни эпоха,
Это множество памятных, значимых встреч,
Экспонаты свои собирали по крохам,
И на долгие годы сумели сберечь.
История музея начинается в далеком 1978 году, когда Фаина Николаевна Соколова решила создать районный краеведческий музей. Ее идею поддержали ветераны ВЛКСМ: председатель совета ветеранов Бакулина Александра Александровна; заведующая парткабинетом РК КПСС Рякина Анна Ильинична; заведующий отделом культуры Мурзин Юрий Михайлович, первый секретарь райкома ВЛКСМ Александр Александрович Скулкин. Он не только подсказывал темы, но и непосредственно участвовал в оформлении, призывал других комсомольцев к сбору краеведческих материалов для музея. Для музея была выделена комната в районном Доме Культуры. Активное участие в оформлении комнаты принимали Тимонин Владимир Николаевич, супруги Кривошеины Александр и Людмила. В создании крестьянской избы большую помощь оказывал ветеран войны Веселков Александр Владимирович. Ни один раз музейную комнату закрывали, выселяли. И в 1998 году к 100-летию пгт Фаленки Глава района Василий Гаврилович Никифоров принял важное решение – восстановить музей. С 1998 года музей вновь стал работать. И снова за дело взялась Фаина Николаевна Соколова, начав создание музея почти с нуля, так как собранные ранее экспонаты были полностью утеряны.
По инициативе Р.А.Пашкиной были выделен комнаты в здании кинотеатра «Маяк», которые стали основой ныне действующего музея.
Много теплых и сердечных слов прозвучало на празднике. С искренними поздравлениями, подарками, пожеланиями дальнейших творческих успехов обратились к гостям и сотрудникам музея: методист областного краеведческого музея по работе с муниципальными музеями О.В.Кротова, начальник управления по молодежной политике М.И.Шевченко, заместитель главы администрации района Е.А.Киселева, директор учебного центра «Агрис» г.Москва В.В.Алексеева, и.о. заведующего отделом культуры администрации района Т.В.Кодачигова, глава Фаленского городского поселения С.В.Комарицын и другие.
Вспомнили и о трагических страницах нашей истории. Минутой молчания почтили память земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.
Заместитель командира поискового отряда «Высота» И.А.Култышев и заведующий сектором по спорту и молодежной политике И.А.Олин подарили в дар музею личные вещи солдат, найденные в ходе поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2018».
С музыкальными номерами, на юбилее музея, выступили юная солистка Ашихмина Дарья и работники Центрального дома культуры.
В заключение праздничного мероприятия Н.В.Смольникова поблагодарила гостей и друзей музея за понимание, поддержку и сотрудничество.