21.05.2019

«Волшебный мир, где оживают куклы»

2019 год объявлен годом Театра. В рамках акции «Ночь музеев» в Фаленском краеведческом музее прошло мероприятие «Волшебный мир, где оживают куклы». Кукольный театр – это искусство. Точно никто не знает, когда появился кукольный театр. Существует несколько легенд возникновения театра и одна из них гласит: во время междоусобной войны в одной стране, в которой люди потеряли надежду на победу и собирались сдаться, к императору пришёл мудрец и сказал: "Сделайте кукол в виде красивых девушек и выставьте их на крепостной стене". Император приказал сделать так, как сказал мудрец. Через день враги отступили. Император спросил мудреца, как он додумался до этого. Он ответил, что послал разведчика, который узнал, что жена вражеского императора очень ревнива, и когда она увидела красивых девушек, приказала мужу, чтобы он отступил. Так куклы спасли город.
А еще считают, что это искусство появилось еще в Древнем Египте, где женщины в сопровождении музыкантов ходили с куклами в руках. Показывали людям различные легенды и истории о Богах и подвигах воинов. Человек не мог изображать Бога, поэтому это делали с помощью кукол.
Куклы бывают разные: куклы-актеры, перчаточные куклы, гапитно-тростевые, ростовые куклы, куклы-марионетки.
Куклами-актерами управляют актеры-кукловоды. Актеры-кукловоды скрыты от зрителей за ширмой, но бывает, что они выходят к зрителям или показываются наполовину.
Куклы-марионетки: актеры ими управляют сверху с помощью ниток или проволоки.
Сергей Владимирович Образцов объединил актеров и кукол, где люди стали управлять куклами.