5 марта 2018 года в Куменском краеведческом музее прошло мероприятие «Конкурс Василис»

17.04.2018

5 марта 2018 года в Куменском краеведческом музее прошло мероприятие «Конкурс  Василис»

Приглашённые оказались в тридевятом царстве, злой колдун околдовал все королевство, спрятал все мастерство людское в свой ларец.

Расколдовать мастерство могли только мастерицы да рукодельницы. И отправился Царь со своими помощниками — Нянькой и Шутом по белому свету в поисках мастериц. И собрались рукодельницы со всего Куменского района на конкурс, и представили они на суд зрителей свои рукоделия. Состязаться пришлось во многих конкурсах, «Кто быстрее сошьет рубаху», «Петелька за петелькой», «У кого длиннее нить», отгадывали загадки, пели частушки и переводили чужеземные пословицы на русский лад, а так же участницы должны были представить своё хобби. Чего здесь только не было: бисероплетение, вышивание лентами, вязание, квилинг, мыловарение, и даже косоплетение. Для каждой мастерицы прозвучали песни, и поздравления каждая получила и подарок. Закончилось мероприятие дегустацией торта за чашечкой чая, изготовленного еще одной мастерицей.