Страницы нашей истории

У Малмыжского районного краеведческого музея богатая и интересная история. Впервые мысль об открытии научного общества для изучения местного края возникла в августе 1913 года. Было предложено несколько проектов.

М.С.Довгялло предложил устроить музей и библиотеку при проектирующемся народном доме. Для осуществления этого проекта он добился передачи части книг из библиотеки скончавшегося тогда профессора С.К.Кузнецова в пользу будущего народного дома.

Вторая попытка была предпринята в 1915 году. В газете «Камско-Вятская речь» М.Г.Худяков напечатал статью, в которой изложил проект создания в г.Малмыже комиссии, которая приняла бы на себя заведование книжным наследством С.К.Кузнецова.

14 октября 1917 г.он вновь поднимает вопрос о создании в г.Малмыже Исторического общества. В Казани Михаил Георгиевич встретил поддержку со стороны членов Общества Археологии, Истории и Этнографии при Казанском университете, и 14 октября было устроено собрание первых учредителей, на котором выработан проект устава. 19 января 1918 г. состоялось организационное собрание, 21 января Историческое общество в г.Малмыже было открыто.

Общество просуществовало до лета 1918 г. Им было совершено несколько экскурсий, собрано более 500 легенд и преданий, сохранено наследство выдающегося земляка, ученого, этнографа С.К.Кузнецова, собраны ценные экспонаты.

Деятельность Исторического общества заложила основу будущего музея, а потребность в научно-образовательных учреждениях в послереволюционный период способствовала его открытию. И так, 20 октября 1920 года музей распахнул двери для первых посетителей. Фундаментом будущих фондов стали материалы археологических и этнографических исследований, проведенных в 19 веке С.К.Кузнецовым, а позднее его последователями - членами Малмыжского уезда.

Музей находился в ведении отдела народного образования уисполкома. Целью его работы было изучение местного края и привлечение наглядности при прохождении курсов по различным отраслям знаний в учебных заведениях города. На должность заведующего музеем был приглашен Оттон Александрович Забудский, который работал народным судьей в г.Малмыже. Это был высокообразованный, владеющий многими европейскими языками человек. Первым музейным инструктором был назначен Игорь Аркадьевич Машковцев, окончивший в 1920 г. музейные курсы в Вятке. Огромную помощь оказывал музею Михаил Георгиевич Худяков, ученик и последователь Стефана Кирилловича Кузнецова, работавший в это время заведующим археологическим отделением центрального музея в Казани. При музее была большая библиотека, библиотекарем которой был И.Г.Худяков.

С 1935 г. по 1941 г. музей возглавляла Надежда Николаевна Кишинева, продолжившая дело изучения края.

Тяжелые военные годы легли на плечи директора О.С. Черепановой, которая смогла сохранить богатейшую коллекцию музея.

С 1949 г. по 1955 год работала Н.М.Наумова. В 1953 году под ее руководством переоформляются все экспозиции.

С 1956 г. по 1963 г. возглавляла У.И.Обухова Устиньей Игнатьевной были куплены чучела зверей и птиц, которые используются и по сей день.

С 1976 г.по май 1980 г. работал Вениамин Сергеевич Цыбилев. Им был проведен ремонт здания и переоформлены все экспозиции в здании по ул.Комсомольская. Большую научно-исследовательскую и экспозиционную работу в эти и последующие годы вела научный сотрудник Сапегина Ю.П. Благодаря ей и художникам-оформителям Пестову В.А., Сосновой Л.П., Тупицину Н.В., сейчас мы имеем шесть поястоянных экспозиций, раскрывающих историю, культуру и самобытность нашего многонационального района.

В 1984 году в нашем музее начал свою трудовую деятельность Семибратов В.К., ныне краевед, кандидат культурологи, доцент Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, член Союза писателей России и Союза журналистов России, Организации российских библиофилов, автор книг, раскрывающих историю старообрядчества и народную культуру Вятского края. Руководил музеем в эти годы Липатников В.Н.

Через музей прошло много людей и все они понимали и понимают, что нельзя идти в будущее, не зная прошлого своего края. Основная миссия музея была и есть - это собирание, хранение и изучение народного наследия. Сегодня музей является центром просветительной, образовательной и воспитательной работы по вопросам краеведения, этнографии, фольклора и экологии. Используя различные формы работы, сотрудники знакомят население района с историей, культурой и природным богатством Малмыжского края. Главная задача коллектива: развитие чувства любви к родному краю у детей, воспитание культуры, истории, бережного отношения к традициям народов, проживающих на территории района, через экскурсии, праздники, игры, встречи, музейные уроки, выставки и другие формы работы. Сотрудники сегодня не ограничиваются старыми методами работы, чтобы обеспечивать доступ к культурно-историческому наследию края, они используют новые технологии.