История музея

История нашего музея достаточно интересна. Нолинский музей истории и краеведения был образован в 1924г. священником Владимиром Емельяновым. Он сформировал коллекции по ботанике и археологии, нумизматике и зоологии. Будучи выпускником императорского архивного института, отец Владимир собрал и оформил замечательную экспозицию местного ошланского древнего захоронения стоянки первобытного человека. Музей развивался и пополнялся экспонатами, но в 1954г. был закрыт, а коллекции вывезены в областной центр.

По инициативе почетного гражданина района Р. М. Соловьевой, которая отдала этому делу много сил и времени, в конце

80-х годов в городе началось народное движение по восстановлению музея. Он был объявлен "народной стройкой". Ветераны и школьники, рабочие коллективы и администрация в течение нескольких лет выходили на субботники. 1 июля 1994 года музей вновь открыл свои двери для посетителей. Уже через год к 50-летию Победы в музее был создан зал Боевой славы, где были собраны сведения о многих наших земляках-участниках ВОВ. Под руководством Л. Я. Козловой (директор музея) также была оформлена "купеческая комната" и начато формирование коллекции предметов крестьянского быта.

Следующий руководитель Нолинского музея истории и краеведения О. И. Косарева вместе с краеведом-любителем Н. И. Романовым создали экспозицию "Мир птиц". Тогда же появилась идея создать подобную экспозицию местных видов животных.

Эту идею претворила в жизнь сегодняшний директор Нолинского музея истории и краеведения Т. Ю. Зяблицева. С помощью благотворительности местных охотников и средств фонда охраны природы были созданы чучела многих хищных и пушных зверей. Также в музее появились экспозиции старинного быта "Крестьянская изба", "Купеческий магазин", "Зал радиотехники", "История образования в Нолинском районе", "Промышленность и сельское хозяйство района". Постоянно обновляются и дополняются уже имеющиеся выставки, проводятся тематические экскурсии. Впервые в музее организована ремесленная лавка, где местные умельцы представляют свои изделия для продажи. Также в этом году наш музей включен в список "Золотого кольца музеев области", и уже в июне ожидаются первые экскурсии гостей города.

Одним словом, наш музей живет и развивается. Пожелаем же ему и его работникам долгой жизни и добрых посетителей!

По материалам сайта: selskaya-nov.ru/page/svyazuyushhaya-nit-vremen