Дата открытия и основания музея: март 1919 г., апрель 1992 года.

Начало краеведческому музею в нашем городе положило постановление Орловской земской управы от 21 сентября 1917 года, где говорилось о необходимости создания музея (ГАКО ар. 11.40, оп. 3, ед. хр. 373, с. 50-54). Для сбора экспонатов краеведы ездили не только по своему уезду, но и по всей Вятской губернии. В марте 1919 года Орловский народный музей, так он назывался, начал свою работу.

В фондах музея были богатые коллекции старинного фарфора и хрусталя, более 1000 книг, картинная галерея представляла свыше 100 картин. Среди них были офорты А. Васнецова, Шишкина, 53 картины Н. Хохрякова, работы местных художников. В музее было много старинных икон из монастыря в дорогих серебряных окладах, большая коллекция старинных серебряных и медных монет, церковная утварь, старинное оружие и доспехи, найденные в районе городища, с которого утвердил свое начало г. Орлов.

В 1952 году краеведческий музей был ликвидирован наряду со многими другими музеями области по решению облисполкома, управления культуры. Часть экспонатов передали в Кировский областной краеведческий музей, часть оказалась в частных коллекциях, а часть сожгли в топках котельных.

Спустя годы по решению исполкома районного совета народных депутатов г. Халтурина (№ 19/314 от 15.11.1983 г.) в 1984 году был открыт историко-мемориальный музей на общественных началах. Директором музея стала Дранишникова Матильда Федоровна.

Экспонаты собирали по всему городу, району. Большое количество экспонатов приносили сами жители города, или же по просьбе Матильды Федоровны посылали из других городов. В связи с ремонтом в августе 1990 году музей вновь закрыли и до января 1992 г. музеем никто не занимался.

Историко - мемориальный музей был восстановлен на основании решения районной администрации №153-р от 13.04.1992 г. По решению же администрации Орловского района (распоряжение № 16 от 21.01.1993 г.) музей был реорганизован в связи с возвращением г. Халтурину его исторического названия Орлов. Утверждено штатное расписание и новый состав общественного Совета музея, он стал называться Орловский краеведческий музей, но все так же являлся структурным подразделением управления культуры администрации Орловского района.

Расположился музей на втором этаже старинного купеческого особняка к 18-н.19 вв., который входит в усадебно - парковой ансамбль: двухэтажное каменное здание с мезонином, одноэтажный каменный флигель, соединенный с основным зданием каменной аркой ворот, липовый парк. Ансамбль расположен на самом высоком месте города. Хозяином здания, о котором идет речь, был М. М. Синцов, купец I гильдии, городской голова. И именно в этом здании, проходили все торжественные приемы именитых и знатных гостей, в том числе и царя Александра I в 1824 году, цесаревича Александра, будущего императора Александра II, путешествовавшего в сопровождении поэта Жуковского В. А. и историка Арсеньева К.И.

Вторым хозяином дома – усадьбы был А.Н. Кузнецов, купец II гильдии. Высокообразованный прогрессивный деятель, попечитель многих учреждений не только города Орлова, но и губернского города Вятки. Он возглавлял комитет городской публичной библиотеки, был почетным мировым судьей и 25 лет, до самой смерти, служил в качестве городского головы.

С 01.01.2006 музей приобретает статус юридического лица.