16 марта 2015 года исполнилось 150 лет со дня рождения латышской поэтессы Аспазии.

22.03.2015

В связи с этой датой в музее прошло праздничное мероприятие «Иныня». Именно так Райнис ласково называл свою супругу и спутницу жизни.
Гости мероприятия смогли узнать некоторые факты из жизни поэтессы, посмотреть фотографии из фондов музея, посетить выставку «Графика латышских художников», где представлены картины и последние поступления в фондовые коллекции.
Закончилась встреча театрализованной экскурсией в мемориальной комнате «Вам всем знаком, как будто бы в родстве мы». Сотрудник музея в образе Аспазии рассказывала о жизни Райниса в Слободском, о его творчестве.