20 – 21 сентября 2013 года, в пгт. Афанасьево, прошел IV Межрегиональный фестиваль коми – пермяцкого фольклора «Чудо»

23.09.2013

Программа была рассчитана на два дня. В первый день прошла научно-практическая конференция «Материально - духовное наследие в традиционной культуре народов Вятского – камского региона, в конференции приняли участие исследователи из городов: Кудымкар, Сыктывкар, Глазов, Слободской и других город. В детской библиотеке и музыкальной школе пгт. Афанасьево прошли мастер – классы по народному декоративно – прикладному творчеству. Детский конкурс исполнителей фольклорной песни «Гажа кича» («Звонкая птица»), состоялся в центре культуры и досуга. Гости праздника посетили туристический центр «Вятская лошадка» с. Гордино. В Гординском СДК для гостей выступила творческая группа «Старики» (Пермский край), после концерта всех созвала фолькдискотека «Игрища по – городински!».
Во второй день на площади птг. Афанасьево гостей праздника встретила выставка народного прикладного творчества «Страна Чудо – мастеров», конкурс – ярмарка «Чудо – урожай», участвовали молочные, чайные, рыбные, ягодные, грибные, цветочные и горенки городского и сельских поселений района. Всех радовала езда на лошадях туристического центра «Вятская лошадка». Фестиваль завершил театрализованный праздник «Кэн это аджилым, кэн это кылэма» («Уж и где это видано, уж и где это слыхано»).