Администрация и коллектив Слободского музейно-выставочного центра с глубоким прискорбием сообщают, что 18 марта 2019 года не стало Ложеницыной Алевтины Дмитриевны (28.10.1941-18.03.2019)

19.03.2019

Алевтина Дмитриевна родилась в деревне Кощеевы Котельнического района Кировской области.

В 1967 году закончила Пермское культурно-просветительское училище по специальности «Клубное дело» и возглавила районный дом культуры в городе Котельниче. За два года работы молодой специалист проявила себя как яркая неординарная личность и талантливый руководитель.
В 1970 году Алевтина Дмитриевна была переведена методистом Управления культуры Кировского облисполкома. Интересная масштабная работа по организации крупных мероприятий области, сотрудничество с такими интересными выдающимися людьми, как Заслуженный работник культуры России - Соломон Борисович Сахар, стало большой школой опыта. В 1972 году Алевтина Дмитриевна возглавила Дворец культуры «Родина» областного центра, а в 1980 – Дом культуры им. Горького в городе Слободском. И вся ее дальнейшая деятельность уже была связана с нашим старинным городом, где некоторое время она была ответственным секретарем общества «Знание», а в 1985 году стала директором Слободского краеведческого музея. Руководила учреждением до 2004 г.
За время ее работы на этом посту значительно расширилась музейная сеть города. Появилось два новых музея: Музей-усадьба А.Н. Бакулева и Дом-музей Яна Райниса, объединенные затем в Муниципальное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр». И в стенах краеведческого музея произошли значительные изменения: был проведен капитальный ремонт и реконструкция, построены соответствующие новейшим требованиям экспозиции. Были проведены работы по реставрации филиала краеведческого музея – деревянной церкви Михаила Архангела.
Алевтина Дмитриевна уделяла большое значение сохранению историко-культурного наследия, которое хранит музей. Именно при ней стали осуществляться реставрационные проекты, посвященные уникальным живописным произведениям, стали подниматься вопросы, касающиеся материально-технического оснащения фондохранилищ.
По ее инициативе стали проводится, ставшие традиционными, научно-практические конференции «Слободской и слобожане». Была возобновлена практика полевых исследований. Проведена организационная работа по созданию краеведческого общества. В период руководства Алевтины Дмитриевны музей активно занимался научно-просветительской работой: подготовлена большая пошаговая программа «Музей-школе», начала выпускаться газета «Музейный вестник», снимались учебные научно-популярные фильмы.
А.Д. Ложеницына всегда вела большую общественную работу. В 1977 году была награждена Знаком ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов». А в 1996 году ей было присвоено почетное звание – Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Светлая память об Алевтине Дмитриевне всегда будет жить в наших сердцах.
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким.