Акция "Ночь музеев - 2021" - "Больше, чем музей..."

16.05.2021

Акция

15 мая в Слободском музейно-выставочном центре прошла очередная акция "Ночь музеев - 2021".
В этом году она была посвящена 100-летию Слободского краеведческого музея под названием "Больше, чем музей".
Участниками акции стало более 150 слобожан и гостей города.
В рамках акции "Ночь музеев - 2021" прошел блок "МУЗЕЙ-СКАЗКА", в который вошла Интерактивная программа для детей "Малахитовая шкатулка Хозяйки Медной горы" (по сказкам Павла Бажова). Её провели зкскурсоводы дома-музея Яна Райниса Светлана Попова и Ирина Шаклеина. Ребята участвовали в различных играх, конкурсах и флешмобах.

Блок "МУЗЕЙ-НАУКА".
Гостям музея были презентованы изделия, выполненные воспитанниками Станции юных туристов и техников г. Слободского, под руководством педагогов дополнительного образования Любови Валентиновны Буториной и Максима Витальевича Ларионова.

Все желающие могли принять участие в создании макета памятника архитектуры - Михайло-Архангельской церкви (1610 г.), под руководством Натальи Юрьевны Платуновой.

Блок "МУЗЕЙ-МУЗЫКА".
В завершение акции - для гостей выступил дуэт "Пудра". Екатерина Колодкина и Юлия Нестерова исполнили популярные композиции прошлых лет🎤, посетители музея остались в полном восторге, слушали с замиранием сердца.

Блок "МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ".
Гости музея смогли проявить творческие способности, изготовить свою "Птицу счастья" в технике оригами. Маленькие посетители музея расписали гипсовые фигурки "Эти забавные животные", а добрый Доктор Пилюлькин встречал гостей музея и, вместе с помощниками, проводил серию мастер-классов "Спасибо, доктор".

Блок "МУЗЕЙ-ТЕАТР".
Был показан спектакль по русским народным сказкам "Зеленая царевна" (Литературная студия "Алые паруса , под руководством Заслуженного учителя РФ - Галины Леонидовны Бяковой).
Был прочитан монолог из спектакля "Письма счастья" по пьесе А.Чичкановой (Режиссер - Елена Аркадьевна Кошкина, исполнитель - Елена Кузнецова).

Блок "МУЗЕЙ-ГАЛЕРЕЯ".
Была проведена экскурсия по выставкам "Великий май" и "Всем тем, кого нам забывать нельзя",
Вниманию гостей была представлена литературная композиция по стихам Маргариты Чебышевой "Фронтовые письма" (Литературная студия "Алые паруса , под руководством Заслуженного учителя РФ - Галины Леонидовны Бяковой).

В блоке "МУЗЕЙ-КИНО" состоялась презентация мультфильма "Предание о Подчуршинском городище".
Мультик можно увидеть, придя на экскурсию, в Слободской краеведческий музей!