«Авангард. На телеге в ХХI век»

18.09.2020

«Авангард. На телеге в ХХI век»

17 сентября в Арт-галерее Ельцин Центра состоится открытие выставки «Авангард. На телеге в ХХI век». Подробности вы можете узнать на сайте: https://clck.ru/QmpdF

В проекте «Авангард. На телеге в ХХI век» собраны почти полторы сотни произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского краеведческого музея. На их основе предполагалось создать целую сеть музеев современного искусства, которые покажут новаторское искусство в провинции и воспитают художников, способных совершить культурную революцию. Разруха и тяготы послереволюционного времени не позволили реализоваться этому утопическому проекту.
Десятки работ ждали почти 100 лет, чтобы быть заново открытыми и рассказать зрителю свою историю и историю непростого, но важного времени, в котором они создавались. Объединенные усилия Ельцин Центра и команды «Энциклопедии русского авангарда» позволили частично воссоздать эти выставки.
Кураторы выставки:
Андрей Сарабьянов – искусствовед, куратор, издатель, исследователь русского авангарда, редактор «Энциклопедии русского авангарда»
Наталья Мюррей – искусствовед, куратор, лектор лондонского Института Курто
Анна Шакина – искусствовед, кандидат искусствоведения, директор Вятского художественного музея им. Васнецовых