Дневник проекта «Жемчужина Вятского края»

22.05.2014

Дневник проекта «Жемчужина Вятского края»

С января 2014 года приступили к оцифровке фотографий с видами города.

Приобрели ЖК панель с индивидуальным оформлением в виде стилизованного багета («виртуальная картина»). Совместно со специалистами поставщика (компания «Аскрин») сотрудниками музея был создан сценарий ролика. Сюжет построен как своеобразное путешествие во времени. Отправной точкой является современный вид архитектурного ансамбля городской площади – визитной карточки города. Постепенно «уходит» цвет, затихает шум современного города. Время «остановилось и повернуло вспять»! Перед нами та же площадь 1980-х, 1960-х, 1930-х, 1920-х гг., нач. ХХ в. Площадь чаще всего наполнена людьми (День города, митинги, отправка на фронт, торг, празднование 100-летия Отечественной войны 1812 г.). На фотографии нач. ХХ века изображение фокусируется на главной высотной доминанте города – колокольне Спасо-Преображенского собора. Взглядом «поднимаясь на колокольню», зритель получает возможность посмотреть городскую панораму с высоты птичьего полета. С этого кадра «время начинает возвращаться». Город после смены эпох вновь приобретает современный облик. В ролике использована специальная технология обработки изображения ("панорамирование с эффектом параллакс").

В одном из залов развернута экспозиция с «виртуальной» картиной, организовано компьютерное рабочее место для организации пункта доступа к коллективной базе данных о памятниках архитектуры города, Заказана офисная мебель, которая бы попадала в общее художественное решение и в то же время была удобной для общения с посетителем.

Подготовлено и распространено в учебных заведениях Положение о музейном конкурсе «Дом, в котором я живу». Заявки на участие в конкурсе уже стали поступать. Подвести итоги конкурса планируется 18 мая в Международный день музеев.

Заключен договор с ООО «Элмуз» о приобретении модуля «Камис. Недвижимые памятники». 26-30 мая два сотрудника музея пройдут обучение для работы с модулем.
Работы по проекту анонсированы в местных газетах «Слободские куранты», «Центр города». Новости проекта освещаются по городскому кабельному телевидению. Информация о проекте была размещена на новостной странице сайта Департамента культуры Кировской области. Ведется работа по размещению «Дневника проекта» на сайте Слободского музейно-выставочного центра и портала «Музеи Кировской области». 16 апреля проект был представлен на международной конференции «Фотография в музее» в ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО». В рамках доклада «Коллекция фотографии в Слободском музейно - выставочном центре» была сделана презентация проекта. 22 апреля проект «Жемчужина Вятского края» и текущая деятельность по проекту были подробно освещены на областном семинаре руководителей и научных сотрудников муниципальных музеев «Музей как туристический объект», который проходил в Кировском областном краеведческом музее.

Подготовлена статья для журнала «Справочник руководителя учреждения культуры». Читайте ее в майском номере журнала!

Впереди:

• Выставка!
  • Открытие пункта коллективного доступа и базы данных во время проведения Дня города!
  • Презентация проекта на стенде музея в рамках международного фестиваля «Интермузей-2014»!