Елгавчане встретились с губернатором Кировской области

27.04.2016

Елгавчане встретились с губернатором Кировской области

23 апреля по приглашению Елгавского общества русской культуры "Вече" Елгаву посетила делегация Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых. В составе делегации также были писатель Юрий Малых, автор книги "Сплетение судеб", посвященной Янису Райнису и Аспазии во время их проживания в Вятке, и сотрудник Кировской городской научной библиотеки имени А.И.Герцена Галина Макарова.

В декабре прошлого и в феврале этого года делегации елгавчан по приглашению общественной организации "Россия - Латвия", руководителем которой является Юрий Павлович Малых, уже гостили в Кирове. В декабре Ю.П.Малых организовал проведение в Кирове круглого стола, посвященного 120-летию П.И.Стучки, а в феврале нынешнего по его инициативе там же состоялся показ латвийского документального кино, приуроченный к проходящему в России Году кино.
Приезд кировчан в Елгаву - это ответный визит, также приуроченный к Году кино. Собравшимся в зале Елгавской районной думы елгавчанам был представлен фильм "Деревенский фотограф", автором которого является заслуженный деятель искусств России, лауреат двух государственных премий Российской Федерации Алексей Иванович Погребной.
Встречу елгавчан с делегацией Кировской области открыла исполнительный директор Елгавского общества русской культуры "Вече" Валентина Кудрявцева. Затем слово было предоставлено губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, который подчеркнул важность сотрудничества Латвии и России на уровне гражданского общества и заверил, что будет и в дальнейшем поддерживать различные проекты, направленные на укрепление культурных связей между Россией и Латвией.
Юрий Павлович Малых, человек уже давно хорошо знакомый многим елгавчанам, представил собравшимся свою книгу "Сплетение судеб" в переводе на латышский язык. Перевод и издание книги профинансировал Н.Ю.Белых.
В завершение первой части встречи выступила Галина Константиновна Макарова, которая представила сорокаминутный фильм А.И.Погребного "Деревенский фотограф". Фильм этот смотрится на одном дыхании. Он необычен для сегодняшнего зрителя, поскольку в нем нет того, что называется "экшн" (драки, погони, стрельба, кровь). Фильм Погребного - это фильм-размышление о смысле жизни, об отношениях родителей и детей. Фильм настолько потрясающий, что перехватывает дыхание.
После просмотра фильма выступили представители общественных организаций Елгавы и Риги. В их числе: Виктор Гущин, историк, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований; Светлана Видякина, руководитель Пушкинского общества Латвии; Алексей Веселый, руководитель Федерации активной молодежи; директор рижской типографии Елена Кузьмина, представители Елгавского общества афганцев "Шурави", представитель елгавской общественной организации "Митава XXI" Юрий Петров, общественный деятель Анатолий Вайшля и др.
Делегации Кировской области были преподнесены подарки с символикой Елгавы и Риги. В завершение мероприятия все были приглашены на небольшой фуршет.

В.И.Гущин