22.07.2014

Казачьи гуляния в доме-музее Я. Райниса

Впервые дом-музей Я.Райниса устроил у себя казачьи гуляния. Все мероприятие происходило во дворе. Не помешал холодный ветер, отсутствие солнца, не испугал даже начинающий дождик.
19 июля в музее гости мероприятия увидели жизнь казачьей станицы с песнями и плясками. Узнали об обычаях и традициях казачьего народа, особенностях кухни. Путешествовали по станицам, где узнали много нового и интересного.
Участниками театрализованной программы «Там соловей весну встречает...» стали народный песенно-танцевальный коллектив «Слобожаночка» (д.Стулово), детский образцовый фольклорный ансамбль «Вьюночек» (д.Стулово), театральная студия «Алые паруса» (МБУК «СМВЦ»). Гвоздем мероприятия стало выступление Ивана Масальцева, участника ансамбля вятской и казачьей песни «Вересень» (г. Киров).