Москва – 21 ноября состоялась церемония награждения четвертого Открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера» ОАО Северсталь»

01.12.2013

Обладателями грантов по итогам 2014 года стали пять музеев, расположенных в северных регионах страны. Победителями стали Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», Слободской музейно-выставочный центр (Кировская область) и Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

«Никогда в истории конкурса члены Экспертного и Наблюдательного советов не были в таком затруднении при определении победителей, - говорит начальник управления корпоративной социальной ответственности компании «Северсталь» Наталья Поппель. – Все 14 проектов-финалистов уникальны. Авторы каждого ставят перед собой сложнейшие задачи и демонстрируют системные и творческие способы решения. В результате обладателями гранта стали проекты, которые выходят за рамки узкоспециализированных задач. Наши победители создают гармоничную и комфортную городскую среду, формируют творческое мышление подрастающего поколения, проводят целенаправленную политику по сохранению памятников культурного наследия территорий присутствия. Мы уверены, что реализация проектов станет вкладом и музеев-победителей, и компании «Северсталь» в развитие регионов».
Слободской музейно-выставочный центр (Кировская область) представил проект «Жемчужина Вятского края». Его цель – сохранить уникальный исторический облик города. Программа предусматривает активное участие горожан, которые, при помощи сотрудников музея, создадут информационную базу, повествующую об истории каждого дома, его жителях. Часть средств будет потрачена на создание мультимедийной экспозиции, посвященной архитектуре г.Слободского.
После церемонии награждения для участников конкурса был прочитан учебный курс, спикерами которого выступили известные специалисты в области сохранения культурного наследия, авторского права, издательского дела, проектирования музейной экспозиции и музейной педагогики.