На государственном празднике Латвии - Лиго

06.08.2012

На государственном празднике Латвии - Лиго

19 июня 2012 года заведующая дома-музея Яна Райниса - Ж.А.Жилина присутствовала в Посольстве Латвийской республики в г.Москва на празднике Лиго – государственном празднике Латвии.

На праздник было приглашено 1000 человек. Это были политики, бизнесмены, работники культуры, представители латышской диаспоры, личные гости. Праздник состоялся в саду Посольства.

Лиго – это праздник летнего солнцестояния. У нас это праздник Ивана Купала. Но традиции празднования, обычаи, игры, хороводы, поиск папоротника имеют одни корни.

Господин посол произнес приветственную речь. По традиции мужчинам, кто носит имя Яниса, вручаются венки из дуба. Таких на празднике оказалось трое. Посол лично вручил им эти атрибуты.

Затем состоялось зажжение костра. Гостей развлекал латышский ансамбль. Кругом латышская речь, латышская музыка, традиционные латышские угощения – все это позволило окунуться в атмосферу национального латышского праздника.