04.05.2012

Открытие выставки «Русский авангард» в Риме.

В церемонии открытия приняли участие сотрудники вятских музеев: директор Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых – И.А. Любимова и заведующий информационно-методическим центром Слободского музейно-выставочного центра – С.М. Бушмакин.

Организаторами выставки с итальянской стороны выступили компания «Civita servizi» и мэрия г.Рима. Как указывалось в пресс-релизе этой выставки, выбор был сделан неслучайно. Экспозиции русского авангарда 1910-1920-х годов неизменно пользуются популярностью во всем мире. Это не удивительно. Яркое, праздничное, открыто эмоциональное искусство находит живейший отклик в сердцах, как специалистов, так и самых неподготовленных зрителей. Экспозиция показана в музее Ара Пачис (Алтарь Мира).

Ара Пачис – археологический музей, имеющий, однако, выставочный зал, оснащенный по последнему слову музейной техники, где постоянно проходят различные художественные выставки. Специально для выставки «Русский авангард» зал был реконструирован, и выставочные площади увеличены в два раза. Мэрия Рима объявила конкурс на создание проекта дизайнерского оформления выставки.

В составе экспозиции работы выдающихся мастеров русского авангарда: Казимира Малевича и Владимира Татлина, Василия Кандинского и Аристарха Лентулова, Марка Шагала и Роберта Фалька, Александра Родченко и Михаила Ларионова. Великолепна плеяда женщин — Наталия Гончарова, Ольга Розанова, Любовь Попова, Надежда Удальцова, Александра Экстер. В числе значимых экспонатов – произведения из собрания двух вятских музеев, представители которых и были приглашены на открытие выставки.