12.09.2019

Победители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

12 сентября, в День святого благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге, которому покровительствует святой, состоялось награждение победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Премия отмечает лучшие книги и музейные проекты о героях российской истории. За пятнадцать лет ее существования в конкурсе приняли участие около 3000 литературных произведений и 600 мемориальных проектов. В этом году более 200 историков и литераторов и более 50 музеев боролись за звание лучших в стране. Жюри выбрало победителей — девять авторов исторических произведений и девять музейных проектов.
Лучшими были признаны писатели-историки и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Рязани, Слободского, Тамбова, Алупки, Симферополя и других городов. Все они собрались на торжественную церемонию награждения победителей в Санкт-Петербурге. В ней также приняли участие и представители руководства города, директора крупнейших издательств и музеев России.