В Архангельск прибыла делегация из города Слободской Кировской области

01.10.2015

В Архангельск прибыла делегация из города Слободской Кировской области

Главная цель визита в столицу Поморья делегации из города Слободской Кировской области - найти место захоронения своего земляка, российского купца, основателя первого в России общественного банка, организатора первой российской торговой экспедиции в Северо-американские Соединенные штаты и жителя Архангельска Ксенофонта Алексеевича Анфилатова.
- Есть человек, который связывает Архангельск и Слободской – это купец 1-й гильдии Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Уроженец нашего города, он жил в конце 18-го начале 19-го века. Прославился тем, что первым, до официального установления дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, отправил туда торговые корабли из порта Архангельск, - рассказал на встрече с Владимиром Гармашовым и Ириной Орловой в мэрии Архангельска глава города Слободской Евгений Рычков.
Он и заведующий краеведческим музеем города Слободской Сергей Бушмакин прибыли в столицу Поморья, чтобы найти место захоронения своего земляка, сделавшего немало для слобожан.
- В Слободском он придумал, учредил и открыл первый в России общественный банк. Наш город – исторический. Он основан в 1505 году и мы тщательно храним его историю. Здание банка, которому более 200 лет, мы смогли сохранить и отреставрировать. Сегодня встал вопрос об открытии там музея. Кроме того, в следующем году исполнится 255 лет со дня рождения Ксенофонта Алексеевича, поэтому для нас эта тема очень актуальная, - подчеркнул Евгений Рычков.