Значительно пополнилась археологическая коллекция Слободского музейно-выставочного центра.

29.07.2022

Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области передал находки в количестве более 5тыс. предметов. Раскопки проходили в 2019 г. на территории г.Слободского Слободского района Кировской области под руководством Андрея Владимировича Егорова.

Артефакты были обнаружены в ходе работ на территории объекта археологического наследия "Участок культурного слоя Слободского Христорождественского монастыря XVII-XIX вв.", "Участок культурного слоя восточной части г.Слободского XVII-XIX вв.", "Успенское селище, XVIII-XIX вв."
Найденные предметы датируются XVII-XIX вв. и представляют материальную культуру города Слободского (фрагменты керамических и стеклянных сосудов, фрагменты изделий из кожи, дерева, металла).