История музея

Советский районный краеведческий музей открыт 16 июня (н. ст.) 1910 г. по инициативе любителя-краеведа А.С.Лебедева. В 1919-1922 г.г. существовало два музея: родиноведческий и искусства и старины. В 1922 г. оба музея объединяются в один научно-художественный, который в 1926 г. был преобразован в музей местного края. С 1936 г. музей именуется краеведческим.

В 1982-1997 г.г., в связи с централизацией музеев Кировской обл., музей был филиалом Кировского объединённого историко-архитектурного и литературного музея.

В 1985 г. музей переехал на новые площади (бывшую Спасо-Преображенскую церковь 1752 года постройки. С 30-х годов до 1977 года XX века в этом здании располагался Дом культуры, площадь 874 м2). В 1986 - 1991 г.г. совместно с художниками кировских художественно-производственных мастерских (руководители О.В.Прадед и Г.И.Балахничёв) оформлены новые экспозиции: отдел природы, истории края с первых поселений до 1914 года; истории края с 1917 по 2006 г.г., экспозиция о знатных земляках.

Оборудован выставочный зал, в котором регулярно оформляются выставки-продажи изделий самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

В 1997 году, связи с децентрализацией Кировского объединенного музея, музей вновь стал самостоятельным учреждением культуры.
С 1998 г. музей имеет Устав, согласно которому стал муниципальным учреждением культуры "Советский районный краеведческий музей".

В 2004 г. по ходатайству работников музея и краеведов решением Советской районной Думы музею присвоено имя А.С.Лебедева.

Коллектив творческих работников небольшой - 3 человека: директор и 2 сотрудника. Несмотря на экономические трудности, активно ведет пропаганду краеведческих знаний среди населения города и района через экспозицию, экскурсии, лекции, тематические мероприятия, которые проводятся по 30 темам. Сотрудники постоянно работают над повышением уровня проводимых мероприятий, над поиском новых форм культурно-образовательной работы, что позволяет успешно справляться с доведенными планами по всем показателям.

Сегодня, когда все больше и больше размываются нравственные ценности общества, краеведение остается одним из слагаемых воспитания на добрых традициях прошлого. Это ядро, вокруг которого сосредотачивается воспитание таких чувств, как патриотизм, любовь к родному краю, уважение традиций.

Именно в музее его сотрудники ведут закрепление у учащихся полученных на уроках знаний по истории, природоведению, эстетике; проводятся уроки рисования.

За последние годы в результате совместной работы краеведов и сотрудников музеем выпущено 14 краеведческих изданий: "Слобода Кукарка - город Советск. 400"; "Герои Советского Союза - советчане"; "Кукарка-Советск. Время и судьбы"; "Советчане - заслуженные работники России"; "Истории, мифы и легенды края" (два издания), "Певец А. Ведерников", "Полководец Говоров", "Они награждены орденом Ленина", "Делегаты съездов", "Кукарка - Советск. 90"...

В результате издательской работы активизировалась научно-исследовательская и собирательская работа.

В фондах музея сосредоточено свыше 14 тыс. экспонатов основного фонда, около 10 тыс. - научно-вспомогательного.

Музей активно сотрудничает с местными газетами, поддерживает постоянную связь с детскими учреждениями и учебными заведениями города.

Говоря о значении музея, нельзя не сказать, что на сегодня он является единственным сосредоточением культуры прошлого. Пройдет 50 - 100 лет, история, собранная по крупицам, зафиксированная в экспозиционных залах музея, останется единственным зрительным образом прошлого кукарской земли. Быть может, не будет многих организаций, предприятий, которые сегодня незаменимы, не будет многих политических партий, то, что сегодня нас волнует, тревожит, будет казаться незначительным, только музей всегда будет иметь такое же значение, как и сегодня, он останется центром исторического прошлого района, сосредоточением памяти.

Коллектив музея стремится к тому, чтобы каждый житель района знал его историю.

ЛЕБЕДЕВ Александр Сергеевич ЛЕБЕДЕВ Александр Сергеевич - музейный работник, краевед

ЛЕБЕДЕВ Александр Сергеевич (8 (20) апреля 1888 - ок. 1939), музейный работник, краевед. Родился в сл. Кукарке Вятской губ. (ныне г. Советск) в семье почетного гражданина слободы С. В. Лебедева. Учился в гимназии в Вятке и Казани на общественном отделении Казанского университета. В 1917 окончил юридический факультет Петербургского университета. Занимался археологией, участвовал в раскопках Пижемского городища.

По его инициативе были созданы Кукарское образовательное общество и музей (ныне Советский краеведческий), передал в фонды музея личные коллекции. В 1917 зав. отделом народного образования губернского земства, занимался организацией музейного дела в губернии, подготовкой музейных работников, с 1918 председатель совета Вятской публичной библиотеки и директор Губернского музея. В 1922 уехал в Пермь, был директором музея, работал в Свердловске, в Уральском бюро краеведения. В 1937 репрессирован.

В. Жаравин
Чудова Г. В те далекие годы. Киров, 1981;
Слобода Кукарка: Советск. 1594-1994. Советск, 1994.