История Уржума

Уржум - старинный купеческий город. Здесь родился и провел детские и юношеские годы С.М. Киров (Костриков), чье имя носит областной центр. В Уржуме прошли детские годы выдающегося российского поэта Н.А. Заболоцкого (1903-1958). С 1913-го по 1920 год Николай Заболоцкий учился в Уржумском реальном училище, ныне средняя школа № 1. Туристы посещают Уржумский краеведческий музей, мемориальный музей С.М.Кирова, Троицкий собор.

Уржум - это типичный русский город. Но природа вокруг Уржума - умопомрачительная!
Город находится на левом берегу речки Уржумки, а вокруг - поля, и пригорки, заросшие хвойным лесом. Воздух здесь необыкновенный, а закаты никого не оставят равнодушным. Летом в городе можно вдоволь полакомиться ягодами, купить у местных жителей козье молоко. В городе находится музей всем известного политического деятеля С.М. Кирова, очень красивые храмы, самый известный - Троицкий собор, построенный в самом начале 20 века. Почти каждый жилой дом в Уржуме уникален!

История Уржума

Дополнительно по теме