«Уржумский краеведческий музей имени Н.Н. Арбузовой»

Открыт 24 ноября 1924 г. по инициативе работников Уржумского отдела народного образования и земельного отдела.

Фонды музея (около 7 тыс. ед. хранения) содержат коллекции этнографии, археологии, нумизматики, фалеристики, изделий прикладного искусства, живописи (в том числе 60 картин - пейзажей окрестностей Уржума, подаренные художниками И.Е. и А.И. Веприковыми). Украшением музея является диорама «Долина реки Уржумки у города Уржума» - первый опыт создания ландшафтных диорам в музеях области, выполненная специалистами из г. Ленинграда.

Адрес: 613530 г.Уржум, ул.Чернышевского, 20
Телефон: (83363) 2-11-86

«Уржумский краеведческий музей имени Н.Н. Арбузовой»

История музея

Здание было построено в 1907 году и проектировалось как пожарное депо. На первом этаже помещалась пожарная команда, на втором разместились классы открытого в 1907 году реального училища. Занятия в этом классе проводились пять лет до переезда училища в специально построенное для него здание (ныне гимназия).

В 1914 году здание заняло ремесленное училище, в 20-е годы здесь размещалась профтехшкола, позднее школа трактористов, училище механизации, сельское профтехучилище №8.

Дополнительные материалы:

Экспозиция

Современная экспозиция музея расположена в восьми залах. Общая площадь помещений здания 1122 кв. м, экспозиционно-выставочная площадь 800 кв. м.

Музейная комната в здании Дома культуры

В зале природы отражены основные сведения о физико-географическом положении района, климатических условиях, природных богатствах и их использовании в народном хозяйстве. Диорама окрестностей г. Уржума и другой иллюстративный материал дают полное представление о красоте уржумских пейзажей.

Экспозиция отдела истории открывается показом предметов материальной культуры древнего населения района. Фрагменты крестьянского двора и избы переносят посетителей в ХIХ в. и знакомят с жизнью и бытом крестьян Уржумского уезда в пореформенное время. Интерьеры купеческого дома и торговых магазинов позволяют воссоздать купеческий быт того периода. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о событиях Первой мировой войны, февральской революции и установлении советской власти в г. Уржуме. Документы, фотографии тех лет, личные вещи воссоздают события гражданской войны, рассказывают о боевых и трудовых подвигах уржумцев в годы Великой Отечественной войны.

Большое место в экспозиции отведено современному состоянию промышленности и сельского хозяйства в районе. Отдельный раздел посвящен развитию культуры, здравоохранения и образования.

АРБУЗОВА Наталия Николаевна

АРБУЗОВА Наталия Николаевна (25 июля (7 августа) 1901 - 1 августа 1979), этнограф, музейный работник, краевед. Родилась в Вятке в семье врача. Училась в гимназии, потом в Ленинградском университете, окончила этнографическое отделение географического факультета. Ее наставниками были А.А. Спицын, Д.К. Зеленин и др. видные ученые. Работала педагогом на Алтае, побывала в Бухаре, с 1938 стала сотрудником Кировского областного краеведческого музея, с 1942 Уржумского. С удивительной настойчивостью более 30 лет, несмотря на неблагоприятные условия, вела в Уржуме краеведческую работу. Первые 12 лет музей шесть раз переселялся. В 1954 был ликвидирован. Но в 1967 она вновь открыла его как народный. В местных изданиях опубликованы ее статьи и заметки, в т. ч. по истории Уржума. Умерла в Уржуме.

Литература:

• Замятин Е. Ее золотая пора // Вятка: Краевед, сб. Вып. 3. Киров, 1977;
  • Петряев Е. Вятские книголюбы, Киров, 1986.

Дополнительные материалы: