«Уржумский мемориальный музей С.М. Кирова»

Музей С.М.Кирова - выдающегося деятеля партии и государства - основан 1 декабря 1935 года. В 1972 году к мемориальному дому пристроено основное здание, где разместилась основная экспозиция музея, рассказывающая о С.М.Кирове, кинолекционный зал, кабинеты сотрудников.

В настоящее время музея представлен комплексом зданий (мемориальный дом и основное здание).

В экспозиции музея представлены вещи, принадлежавшие Кирову и его родным (одежда, предметы быта, документы, фотографии и т.п.). Есть стенды "Родные С.М.Кирова", "История музея", витрина "Подарки музею". В мемориальном доме действует экспозиция "Детство С.М.Кирова".

В выставочном зале ежегодно проводится более 12 выставок разнообразной тематики (художественные, прикладного искусства, народных промыслов, детского творчества и др.).

Адрес: 613530 г.Уржум, ул.Кирова, 70
Телефон: (83363) 2-12-39

«Уржумский мемориальный музей С.М. Кирова»

Входная плата:

• полный - 5 руб.,
  • детский - 1 руб.,
  • бесплатно - участники ВОв, дошкольники, военнослужащие срочной службы

Основные экскурсии:

• Детские годы С.М.Кирова
  • Жизнь и деятельность С.М.Кирова
  • Уржум - родина С.М.Кирова Памятные даты и ежегодные мероприятия:
  • Дата открытия - 01.01.1946
  • Дата основания - 01.12.1935
  • Международный день музеев - 18.05
  • День памяти С.М.Кирова - 01.12

На территории музея имеется лекторий/кинозал

История музея

Открылся 01.12. 1935 г. в доме, где родился и провёл детские годы С.М. Киров, (памятник истории республиканского значения, 1960 г.).

В создании музея принимали участие его сестры - Анна и Елизавета Костриковы, друг детства А. Самарцев, учительница Сергея А.К. Глушкова. Личные вещи и документы передала вдова С.М. Кирова М.Л. Маркус. С 1950-х гг. музей поддерживает связи с музеем-квартирой С.М. Кирова в Ленинграде (С.-Петербург). Новые возможности для работы музея появились с открытием в 1972 г. пристроя, где разместилась большая экспозиция о жизни и деятельности С.М. Кирова. Сегодня музей имеет более 1700 экспонатов, проводит ежегодные Кировские чтения.

КИРОВ (Костриков) Сергей Миронович

КИРОВ (Костриков) Сергей Миронович (15 (27) марта 1886 - 1 декабря 1934), партийный и государственный деятель. Родился в г. Уржуме Вятской губ. Рано лишился родителей, воспитывался в приюте. Учился в Уржумском городском и Казанском механико-технологическом училищах. В годы учебы сблизился с политическими ссыльными, изучал революционную литературу. Осенью 1904 переехал в Томск, стал активным членом большевистской группы социал-демократической организации, затем членом Томского комитета РСДРП. Позднее работал во Владикавказе, участвовал в борьбе за победу Октябрьской революции. С февраля 1926 руководил Ленинградской партийной организацией. Был членом Политбюро ЦК ВКП(б), секретарем ЦК ВКП(б), членом Президиума ЦИК СССР, одним из самых популярных партийных и государственных деятелей 20-30 гг. Убит в Ленинграде, в Смольном, похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. Награжден орденами Ленина и Красного Знамени. 5 декабря 1934 город Вятка был переименован в город Киров. 1 декабря 1935 в Уржуме открыт мемориальный Дом-музей С. М. Кирова. 6 ноября 1966 в областном центре установлен памятник С. М. Кирову.

Литература:

• Киров С. Избранные статьи и речи (1912-1934). М., 1987;
  • О Сергее Кирове: Воспоминания, очерки, статьи современников / Сост. И. Владимиров. М., 1985;
  • Клюкин В., Шешина С. Сергей Миронович Киров. Киров, 1986;
  • Верхотин К. Кировские места в Уржуме / Худож. А Колчанов. Горький, 1986.